INDIANER INUIT: DAS NORDAMERIKA FILMFESTIVAL
Festivalteam

 

PROJEKTSUPPORT

Gunter Lange, Künstlerische Leitung und Information
Dr. Sonja Schierle, Festival-Organisation, Filmauswahl, Jury
Iris Loos, Katharina Früh M.A., Christina Wegener, Fachbereich Film/Medien und Kultur Extra, VHS Stuttgart
Klaus Tornow, K.T. Networking+Consulting
Corinna Veit, Festival-Organisation, Hotel-Reservierungen, Betreuung Festivalhelfer*innen
Dr. Nina Reuther, Übersetzungen, Filmauswahl-Jury
Nathalie Scholz, Newsletter, Übersetzungen
Dr. Doris Kurella, Nina Schmidt, Dr. Ulrich Menter, Martin Otto Hörbrand, Linden-Museum Stuttgart
Christiane Pyka, Jasmin Bertel, Pia Herzan, Deutsch-Amerikanisches Zentrum/James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
Petja Pucci, Guntram Kunschner, UNICEF Arbeitsgruppe Stuttgart
Sarah-Maria Klose, Organisation Büchertisch, Literatur, Rahmenprogramm
Norbert Mallik, Untertitelungen, Technik
Hubl Greiner, Festival-Support
Claudia Knupfer, Corporate Design, Festival-Drucksachen
Sven Schnell, Networking, Festival Support
Christoph Jahn, Joachim und Elena Hauter, Festival-Filmdokumentation
Maria Holzmann, Festival-Fotodokumentation
Lara-Katharina Roszak, Technik, Übersetzungen, Rahmenprogramm
Carola Julia Schneider, Technik Support
Rachel Acosta, Virginia Davis, Aysin Erdener, Jasmin Ernst, Claudia Kaplan, Erika Knecht, Katalina Kuse, Silvia Laubengeiger, Nele Rein, Brigitte Saal, Gästebetreuung und Transport

KOOPERATIONSPARTNER/FESTIVAL SUPPORT

Botschaft von Kanada: In Kooperation mit der Botschaft von Kanada | In collaboration with the Embassy of Canada, Berlin
Linden-Museum Stuttgart
VHS Stuttgart
Bürgerstiftung Stuttgart
Deutsch-Amerikanisches Zentrum/James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
Konrad-Adenauer-Stiftung Bildungswerk Stuttgart
d.a.i. Tübingen (Deutsch-Amerikanisches Institut)
Irena Mohns und die 4. Klasse der Reisachschule Stuttgart, Jury UNICEF-Kinderfilmpreis
Dr. Eva Gruber und Studierende der Universität Konstanz, Filmauswahl, Filmgespräche
Prof. Dr. Kerstin Knopf und Studierende der Universität Bremen, Jury Bester Dokumentarfilm
Nadine Zacharias, Festivaltrailer

SCHIRMHERRSCHAFTEN

American Indian Film Institute and Festival San Francisco
Dreamspeakers International Aboriginal Film Festival Edmonton, Kanada
UNICEF Stuttgart

UNTERSTÜTZER

Anja Lange, Event-Moderatorin TV, Radio
Helena Nyberg, Dipl. Konferenzdolmetscherin und Übersetzerin, Vorstandsmitglied von AMERINDIAS
Nancy King „Chief Lady Bird“, Festival T-Shirt Design
Karin Ecker, Festival-Skulpturen
Freies Radio Stuttgart
Verlag für Amerikanistik
Incomindios
Gesellschaft für bedrohte Völker e.v. (GfbV)
Aktionsgruppe Indianer und Menschenrechte AGIM
Amerindian Research

KONTAKTE

Gunter Lange (künstlerischer Leiter)
www.mace25.com

Volkshochschule (VHS) Stuttgart
Iris Loos, Katharina Früh M.A.
www.treffpunkt-rotebuehlplatz.de

Lindenmuseum Stuttgart
Dr. Sonja Schierle, Natalie Scholz
www.lindenmuseum.de

DAZ, James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
Christiane Pyka, Direktorin; Jasmin Bertel
www.daz.org

UNICEF Stuttgart
Dr. Brigitte Schleipen
www.stuttgart.unicef.de

Klaus M. Tornow
www.tornow-consult.de
www.amcham.de

Corinna Veit
www.begegnungs-reisen.de

Nadine Zacharias
www.movingideas.media

Anja Lange,
www.lange-moderation.de

Sven Schnell
www.7fast.de

Claudia Knupfer
www.cknupfer.de

Norbert Mallik
www.einmallik.de

Hubl Greiner
www.hubl.com