INDIANER INUIT: DAS NORDAMERIKA FILMFESTIVAL
Festivalteam

PROJEKTSUPPORT

  • Gunter Lange, Künstlerische Leitung und Information
  • Dr. Sonja Schierle, Festival-Organisation, Filmauswahl, Jury
  • Iris Loos, Katharina Früh M. A. Fachbereich Film/Medien und Kultur Extra, VHS Stuttgart
  • Klaus Tornow, Networking, Gästetransport, Projektsupport
  • Corinna Veit, Festival-Organisation, Betreuung

KOOPERATIONSPARTNER/FESTIVAL SUPPORT

  • Botschaft von Kanada: In Kooperation mit der Botschaft von Kanada | In collaboration with the Embassy of Canada, Berlin
  • TREFFPUNKT Rotebühlplatz, vhs Stuttgart
  • Linden-Museum Stuttgart
  • Bürgerstiftung Stuttgart
  • Deutsch-Amerikanisches Zentrum/James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
  • Konrad-Adenauer-Stiftung Bildungswerk Stuttgart
  • d.a.i. Tübingen (Deutsch-Amerikanisches Institut)
  • Irena Mohns und die 4. Klasse der Reisachschule Stuttgart, Jury UNICEF-Kinderfilmpreis
  • Dr. Eva Gruber und Studierende der Universität Konstanz, Jury Bester Spielfilm
  • Prof. Dr. Kerstin Knopf und Studierende der Universität Bremen, Jury Bester Kurzspielfilm
  • Dr. Isabell Klaiber und Studierende der Eberhard Karls Universität Tübingen: Festival Support
  • Nadine Zacharias, Festivaltrailer
  • Dokumentarfilm-Jury: Marielle Pohlmann, Martin Wunschick, Clara Trischler, Carlos Vargas (alle Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf)

SCHIRMHERRSCHAFTEN

  • American Indian Film Institute and Festival San Francisco
  • Dreamspeakers International Aboriginal Film Festival Edmonton, Kanada
  • UNICEF Stuttgart

FESTIVALHELFER*INNEN

  • Sabrina Götz, Organisation, Betreuung
  • Hubl Greiner, Festival-Support
  • Pia Herzan, Deutsch-Amerikanisches Zentrum/James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
  • Elena Hauter, Festival-Filmdokumentation
  • Joachim Hauter, Festival-Filmdokumentation
  • Christoph Jahn, Festival-Filmdokumentation
  • Sarah-Maria Klose, Öffentlichkeitsarbeit, Organisation Büchertisch, Literatur, Rahmenprogramm
  • Erika Knecht, Networking, Organisation Fotoausstellung von Cara Romero im d.a.i.
  • Claudia Knupfer, Corporate Design, Festival-Drucksachen
  • Norbert Mallik, Technik, Festival Support
  • Marion Mohr, Festival-Organisation, Festival Support
  • Petja Pucci, UNICEF Arbeitsgruppe Stuttgart
  • Christiane Pyka, Deutsch-Amerikanisches Zentrum/James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
  • Dr. Nina Reuther, Übersetzungen, Filmauswahl-Jury, Festival Support
  • Martina Rommel, Organisation, Hotelreservierungen
  • Lara-Katharina Roszak, Technik, Übersetzungen, Rahmenprogramm
  • Sophie Rungiah Organisation, Flugbuchungen
  • Rainer Schelb, WEST WIND TOURS FREIBURG, Organisation, Flugbuchungen
  • Sven Schnell, Networking, Festival Support, Festival T-Shirts
  • Nathalie Scholz, Newsletter, Übersetzungen
  • Christina Wegener, Festival Support
  • Silvia Laubengeiger, Gästebetreuung und Transport

UNTERSTÜTZER*INNEN

  • Anja Lange, Event-Moderatorin TV, Radio
  • Helena Nyberg, Dipl. Konferenzdolmetscherin und Übersetzerin, Vorstandsmitglied von AMERINDIAS
  • Karin Ecker, Festival-Skulpturen
  • Verlag für Amerikanistik
  • Incomindios
  • Gesellschaft für bedrohte Völker e.v. (GfbV)
  • Aktionsgruppe Indianer und Menschenrechte AGIM
  • Amerindian Research

KONTAKTE
Gunter Lange (künstlerischer Leiter)
info@nordamerika-filmfestival.com

Volkshochschule (vhs) Stuttgart
Iris Loos, Katharina Früh M.A.
www.treffpunkt-rotebuehlplatz.de

Linden-Museum Stuttgart
Martin Otto-Hörbrand M.A.
Tel. +49.711.2022-444
info@lindenmuseum.de

Linden-Museum Stuttgart
Dr. Doris Kurella
Tel. +49.711.2022-402
kurella@lindenmuseum.de

DAZ, James-F.-Byrnes-Institut e.V. Stuttgart
Christiane Pyka, Direktorin; Jasmin Bertel
www.daz.org

UNICEF Stuttgart
Petja Pucci
www.stuttgart.unicef.de

Corinna Veit
www.begegnungs-reisen.de

Nadine Zacharias
www.movingideas.media

Anja Lange,
www.lange-moderation.de

Claudia Knupfer
www.cknupfer.de

Hubl Greiner
www.hubl.com

Nina Reuther
www.ninareuther.eu

Karin Ecker
www.toepferei-zauberhaus.de

Helena Nyberg
www.uebersetzungen-textart.ch

Gesellschaft für bedrohte Völker e.v. (GfbV)
www.gfbv.de

Aktionsgruppe Indianer und Menschenrechte AGIM
www.aktionsgruppe.de

Verlag für Amerikanistik
www.amerikanistik-verlag.de

Incomindios
https://incomindios.ch

Amerindian Research
www.amerindianresearch.de

Rainer Schelb, WEST WIND TOURS FREIBURG, Organisation, Flugbuchungen
www.westwindfreiburg.de

American Indian Film Institute and Festival San Francisco
https://www.aifisf.com

Dreamspeakers International Aboriginal Film Festival Edmonton, Kanada
www.dreamspeakers.org

Dr. Isabell Klaiber
www.uni-tuebingen.de/de/3492

Prof. Dr. Kerstin Knopf
www.fb10.uni-bremen.de/lehrpersonal/knopf.aspx

Dr. Eva Gruber
www.litwiss.uni-konstanz.de/es/anglistikamerikanistik/personen/personen-a-z/dr-eva-gruber

Norbert Mallik, Indigene Künstler*innen Promotion
www.einmallik.de

Marion Mohr, Office + More
www.bds-bw.de/branchenverzeichnis/eintrag/office-more

Sven Schnell
www.makeamove.org