Alle Filme werden in der vhs Stuttgart im Robert-Bosch-Saal gezeigt:
volkshochschule stuttgart, Rotebühlplatz 28, 70173 Stuttgart
>> Programm 2020 (PDF) <<

2019-11-28T16:27:13+01:00

Sami Blood (Same Blood)

Freitag, 7. Februar 2020, 22 Uhr
Doku, Schweden/Dänemark/Norwegen 2016, Regie: Amanda Kernell mit Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi u. a., 110 Min, Sprache: Deutsch mit englischen Untertiteln

2019-12-02T10:43:19+01:00

Turning Tables

Sonntag, 9. Februar 2020, 11 Uhr
Musik-Dokumentation Kanada 2018, Regie: Chrisann Hessing, 16:30 Min; FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-11-28T16:28:58+01:00

Bitthos / Rebel

Freitag, 7. Februar 2020, 22 Uhr
Dokumentarfilm Kanada 2014, Regie: Elle-Máijá Tailfeathers, 14:30 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Sami mit engl. Untertiteln

2019-12-02T10:44:43+01:00

The Mush Hole

Samstag, 8. Februar 2020, 18 Uhr
Dokumentarfilm Südafrika, UK, Kanada 2018, Regie: Franz Stapelberg/Roberta Hill, 14:30 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:45:43+01:00

Wild Kitchen

Sonntag, 9. Februar 2020, 16 Uhr
Dokumentarfilm-Serie mit Tiffany Ayalik, Kanada 2018, Regie: Caroline Cox, 22 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-23T13:39:01+01:00

Dawnland

Samstag, 8. Februar 2020, 22 Uhr
Dokumentarfilm USA 2018, Regie: Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip, 87 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-23T13:32:46+01:00

AMÁ

Samstag, 8. Februar 2020, 18 Uhr
Dokumentarfilm USA 2018, Regie: Lorna Tucker, 78 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-23T13:46:14+01:00

Mankiller

Freitag, 7. Februar 2020, 18 Uhr
Dokumentarfilm USA 2017, Regie: Valerie Red-Horse Mohl/ Gale Anne Hurd, 74:00 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch mit deutschen Untertiteln

2019-12-23T13:36:09+01:00

Dark Eden

Samstag, 8. Februar 2020, 14 Uhr
Dokumentarfilm Deutschland 2018, Regie: Regie: Jasmin Herold und Michael Beamish, 80 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch mit deutschen Untertiteln

2019-12-23T13:56:54+01:00

Warrior Women

Samstag, 8. Februar 2020, 11 Uhr
Dokumentarfilm USA 2018, Regie: Christina D. King, Elizabeth Castle, 65 Min, FSK Keine Angabe, Sprache: Englisch

2020-01-08T15:00:57+01:00

Native Art Now!

Samstag, 8. Februar 2020, 09 Uhr
Doku, USA, 2017, Produzent*in: Viki Anderson, Clayton Taylor, Länge: 56:47, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-11-28T16:37:57+01:00

Blood Lineage

Freitag, 7. Februar 2020, 18 Uhr
Kurzspielfilm Kanada 2019, Regie: Claude Bauschinger mit Sera-Lys McArthur und Tanis Parenteau, 6:15 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2020-01-08T15:01:54+01:00

The Guide

Freitag, 7. Februar 2020, 16 Uhr
Kurzfilm/Drama Kanada 2018, Regie: Yi Xie mit Andrew Martin, Kristen Martin u. a., 10:30 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:50:11+01:00

Restless River

Sonntag, 9. Februar 2020, 22 Uhr
Spielfilm Kanada 2019, Regie: Marie-Hélène Cosineau mit Malaya Qaunirq Chapman, Etua Snowball, Taqraliq Partridge u. a. , 99 Min, FSK keine Angabe,Sprachen: Inuktitut, Englisch, Französisch

2019-12-02T10:50:29+01:00

Drunktown`s Finest

Sonntag, 9. Februar 2020, 20 Uhr
Spielfilm/Drama USA 2014, Regie: Sydney Freeland mit Jeremiah Bitsui, Carmen Moore, MorningStar Angeline u. a., 95 Min, FSK keine Angabe, Englisch

2019-12-02T16:26:43+01:00

Indian Horse

Freitag, 7. Februar 2020, 14 Uhr
Spielfilm/Drama Kanada 2017, Regie: Stephen S. Campanelli, nach einer Novelle von Richard Wagamese, mit Sladen Peltier, Forrest Goodluck, Ajuawak Kapashesit u. a., 101 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch/Anishnabee

2019-12-02T16:26:05+01:00

Angelique`s Isle

Donnerstag, 6. Februar 2020, 22 Uhr
Spielfilm/Drama Kanada 2018, Regie Michelle Derosier und Marie-Hélène Cousineau mit Julia Jones , Tantoo Cardinal, Aden Young u. a., 90 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T16:27:10+01:00

Falls Around Her

Donnerstag, 6. Februar 2020, 20 Uhr
Drama/Thriller Kanada 2018, Regie: Darlene Naponse mit Tantoo Cardinal, Lewis Hodgson, Johnny Issaluk u. a. 100 Min, FSK keine Angabe, Englisch,  

2019-12-02T16:28:10+01:00

Mino Bimaadiziwin

Freitag, 7. Februar 2020, 11 Uhr
Kurzspielfilm USA 2017, Regie: Shane McSauby mit Annabella Binaakwe, Grace Dove, Cleo Keahna u. a.,9:45 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T16:31:14+01:00

Tia and Piujuq

Donnerstag, 6. Februar 2020, 11 Uhr
Kinderfilm, Kanada 2017, Regie: Uyarak (Lucy) Tulugarjuk mit Madeline Ivalu, Tia Bshara, Nuvvija Tulugarjuk u. a., 80 Min, FSK keine Angabe, englisch/arabisch/französisch/Inuktitut mit engl. Untertiteln

2019-12-02T10:54:03+01:00

Devil´s Throne

Samstag, 8. Februar 2020, 20 Uhr
Kurz-Drama, USA, 2016, Regie: Echota Killsnight, 15 Min., FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:55:15+01:00

Simone

Samstag, 8. Februar 2020, 20 Uhr
Kurz-Drama, USA, 2018, Regie: Leroy Grafe, 9 Min., FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:55:29+01:00

Exhaust

Samstag, 8. Februar 2020, 20 Uhr
Kurz-Drama, USA, 2018, Regie: Carrie Dada, 9 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:55:57+01:00

Raven

Samstag, 8. Februar 2020, 20 Uhr
Kurz-Drama, USA, 2017, Regie: Razelle Benally, 11 Min.,FSK keine Angabe Sprache: Englisch

2019-12-02T10:56:32+01:00

Big Sister Rug

Samstag, 8. Februar 2020, 20 Uhr
Kurz-Dokumentation, USA, 2016, Regie: Dwayne Joe, 15 Min., FSK keine Angabe, Sprache: Englisch und Navajo, mit englischen Untertiteln

2019-11-28T17:19:06+01:00

Wamin (The Apple)

Freitag, 7. Februar 2020, 18 Uhr
Experimentalfilm Kanada 2018, Regie: Katherine Nequado, 2:45 Performance-Künstlerin: Katherine Nequado , Min, FSK keine Angabe, Sprache: Atikamekw (Englische Untertitel)

2019-12-02T10:56:50+01:00

Cornhusk

Samstag, 8. Februar 2020, 22 Uhr
Kurzspielfilm USA 2018, Regie: Jaiden Mitchell mit Joryan Adams, Journey Sky Cook, Amanda Jacobs, Shelby Mitchell-Adams, Jaylan Adams, Jaiden Mitchell u. a., 12:20 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2020-01-08T15:03:14+01:00

Fence (Pallisade)

Samstag, 8. Februar 2020, 09 Uhr
Kurzspielfilm Kanda 2017, Regie: Alexis Fortier Gauthier mit Jaques Newashish, Lise Roy, Milton Tanaka, Koniko Fujita u. a., 9:00 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:57:28+01:00

Magic Madeleines

Sonntag, 9. Februar 2020, 14 Uhr
Drama/Fantasy-Kurzspielfilm USA 2018, Regie: Miriam Laurence mit Pam Hyatt, Alex Cruz, Sera-Lys Mc Arthur u. a., 22:10 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T10:57:44+01:00

Angels Ladder

Samstag, 8. Februar 2020, 09 Uhr
Kurzspielfilm USA 2019, Regie: John Powers mit Clare Carey, Carla-Rae Holland u. a., 28 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch

2019-12-02T16:27:39+01:00

Three Feathers

Samstag, 8. Februar 2020, 11 Uhr
Drama/SpielfilmKanada 2018, Regie: Carla Ulrich, Buch: Richard Van Camp mit David Burke, Joel Evans, Tantoo Cardinal u. a., 44:15 Min, FSK keine Angabe, Sprache: Englisch